Купили 10 кг колбасы и 7 кг сыра. при этом оказалось, что 10 кг колбасы на 472руб дороже 7 кг сыра. а 1кг колбасы на 16руб дороже 1 кг сыра. определите



стоимость покупки.
Ответ 1:
Пусть х рублей стоил 1кг колбасы,тогда 1 кг сыра стоил х-16  , 10 кг колбасы-10х,а 7 кг сыра-7(х-16).Т.к 10 кг колбасы больше,чем 7 кг сыра на 472 руб.Составим уравнение:1)10х-7(х-16)=472; 10х-7х+112=472;3х+112=472;3х=472-112=360; 360:3=120руб.-1кг колбасы;2)120-16=104руб-1кг сыра;3)120*10=1200(рб)-10 кг колбасы.4)104*7=728(руб)-7кг сыра;5)1200+728=1928(руб)-вся покупка

*